Todo Clásico
  Inicio | CPICM

Opciones
+ Servicios
+ Líneas de Investigación
+ Biblioteca Digital
+ Hoja Informativa
+ Boletín BIBLIOFACULTAD
+ Reseña de libros

CURSO 2016-2017  LINEAS DE INVESTIGACIÓN

No.

Tema de investigación.     Aclaración del tema.

Nombres  y Apellidos.
Correo Electrónico.

1

  • Enfermedades Crónicas: Cardiovasculares (Cardiopatía e Hipertensión Arterial),    Cardiopatía isquémica

Richard A. Sera Blanco    rsera@infomed.sld.cu        

 

 

 

2

  • Enfermedades de Transmisión Hídrica Y por Vectores: Saneamiento y Calidad del Agua.

(Hepatitis, IRA; EDA; TB; ITS; cólera  y dengue)

  • Materiales de apoyo en Morfofisiologia

Gilda  Scull  Scull. gilda@infomed.sld.cu

 

Bárbara Y. Glez. Casaña.
barbyg@infomed.sld.cu.   Teléf.526194
Sara Fuentes Pacheco.
sara.fuentes@infomed.sld.cu.  Teléf:525506

 

3

  • Organización Y calidad en los procesos Y servicios: asistenciales, docentes, Aps Y As.
  • Calidad y pertinencia en los profesores de la salud.

Damaris  Sierra  Díaz
Sierradiaz@infomed.sld.cu.
Teléf: 47532128.

 

4

  • Seguridad biológica en las unidades de salud.
  • Salud  bucal en el Adulto Mayor.

Magalis Rivero Villalón.silenay@infomed.sld.cu
Teléf.:52 3142 .Maricela Iglesias Camejo.
MsC.Dra. Vicia Olga Reyes Suárez.

 

5

 

  • Formación de Recursos Humanos.

Ana J. García Cormenzana.
Maricela Ríos Rguez
maricela.rios@infomed.sld.cu
Teléf.: 47-523829.

 

6

 

  • Lactancia  Materna.

Marta  Rosa García Sánchez
marta.rosa@infomed.sld.cu
Telef.47-523588
Libaldo  Hernández Gómez
libahernandez@infomed.sld.cu

7

  • Habilidades Lingüísticas.

Ana Josefa García Cormenzana

8

  • Comunicación Participativa en Salud.

Yaimí Roque Marrero

9

  • Suicidio.

Idalberto Aguilar Hdez.
idaguilar@infomed.sld.cu

10

  • Intersectorialidad y trabajo comunitario

Gilda  Scull  Scull
gilda@infomed.sld.cu
Telef.47561279

11

  • La Alfabetización en Salud en estudiantes de la Facultad Ciencias Médicas Mayabeque 2016.

Juana de los Ángeles Govín  Scull.
jgovin@infomed.sld.cu
Telef.47561279